Promo Il mio farmacista Quantità
  • Detraibile
  • Il più venduto

Nurofen 400 mg Contro Infiammazione 12 Compresse

  4,9 / su 5 (13 voti) Recensioni
| Domande e risposte
Nurofen
025634128

Nurofen 400 mg è un antinfiammatorio/antidolorifico a base di ibuprofene: con un dosaggio di 400 mg dona un rapido sollievo da mal di testa e dolori forti.

Formato: 12 compresse rivestite

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 9,90
 

Devi essere autenticato

CASHBACK: Ottieni € 0,50 sulla tua prossima spesa.

CODICI SCONTO

EXTRA 5% SOP E OTC

5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Promozioni in corso

Dettagli Nurofen 400 mg Contro Infiammazione 12 Compresse

Indicazioni

Nurofen 400 mg Compresse Rivestite, grazie al doppio dosaggio di ibuprofene, agisce contro i dolori più forti associati a:

  • mal di testa
  • dolori muscolari, dolori osteoarticolati 
  • mal di denti, nevralgie
  • febbre

Nurofen porta un sollievo mirato per mal di testa e dolori, così puoi continuare con la tua giornata!

Il farmacista ti ricorda che

Le compresse di Nurofen 400 mg essendo rivestite sono più confortevoli da deglutire in quanto hanno una patina liscia e leggermente zuccherina che rende più gradevole il farmaco sia nel passaggio in bocca che nella deglutizione.

Azione

Analgesico e antinfiammatorio.

Caratteristiche

È un medicinale senza lattosio e senza glutine.

Adatto per

Mal di testa.

Modalità d'uso

  • Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1 compressa per 3 volte al giorno.
  • Non adatto ai bambini di età inferiore ai 12 anni.
  • Dose massima: 3 compresse (corrispondenti a 1.200 mg di ibuprofene) nell'arco delle 24 ore.

Principi attivi

Ibuprofene 400 mg

Ingredienti

Ibuprofene 400 mg, saccarosio, sodio.

Avvertenze

Non prenda Nurofen se:

  • è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglietto illustrativo);
  • ha manifestato in passato reazioni allergiche quali difficoltà respiratorie (broncospasmo, asma), rinite (naso che cola), gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
  • soffre di grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica);
  • soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave);
  • ha sofferto di sanguinamento o perforazione dello stomaco in seguito a precedenti trattamenti a base di FANS;
  • soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali (ulcere peptiche) o emorragie in atto o ricorrenti (almeno due episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
  • è nell’ultimo trimestre di gravidanza.

Formato

12 Compresse rivestite

Marca:
Riferimento:
025634128
Forma farmaceutica:
Compresse/Capsule
Detraibilità:

Altri prodotti in Febbre

Altri prodotti Nurofen