Paracetamolo

Cos'è il Paracetamolo?

Il Paracetamolo viene utilizzato per contrastare il dolore lieve-moderato associato a mal di testa, fastidi muscolari, ciclo mestruale, sindromi da raffreddamento, mal di gola, mal di denti, mal di schiena, artrosi e reazioni alle vaccinazioni.

Un suo frequente utilizzo è per abbassare la febbre.

Come si assume il Paracetamolo?

Il Paracetamolo può essere assunto sotto forma di compresse, compresse masticabili, capsule, sospensioni, soluzioni, compresse a rilascio prolungato o compresse che si sciolgono in bocca, quindi per via orale.

É possibile anche la sua assunzione per via rettale, sotto forma di supposte.

La posologia abituale negli adulti è di 500-1.000 mg, ogni 4-6 ore, fino a un dosaggio massimo di 4 grammi al giorno.

Effetti indesiderati

L’assunzione eccessiva di Paracetamolo può danneggiare il fegato.

Un medico andrebbe contattato immediatamente ove l’assunzione del farmaco sia associata a:

  • arrossamenti della pelle, esfoliazioni o formazione di vesciche
  • difficoltà nella deglutizione
  • difficoltà respiratorie
  • gonfiore a volto, gola, lingua, labbra, occhi, mani, piedi, caviglie o polpacci
  • orticaria
  • prurito
  • rash
  • raucedine

Controindicazioni 

Il Paracetamolo è un analgesico e antipiretico molto efficace e ben tollerato, adatto anche ai bambini (per i quali rappresenta il farmaco di riferimento in caso di febbre).

I possibili effetti collaterali sono modesti, si osservano raramente e comprendo essenzialmente eruzioni cutanee e disturbi ematologici.

Tuttavia, il Paracetamolo non è un farmaco innocuo: se assunto a dosaggi eccessivi può determinare gravi danni al fegato. Per evitarli è sufficiente assumerlo alle dosi indicate dal medico.

Il Paracetamolo è controindicato in presenza di alterazioni della funzionalità di fegato o reni e in chi abusa di bevande alcoliche.

Può essere utilizzato in gravidanza e durante l’allattamento.

Farmaco generico Tachipirina

Trattamento del dolore da lieve a moderato
Paracetamolo analgesico e antipiretico

Prodotti nella categoria "Paracetamolo"

Ci sono 22 prodotti.

Visualizzati 1-22 su 22 articoli
  • Detraibile
Indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre. Formato: 20 compresse.
Doc Paracetamolo 500 MG 20 compresse
  • Detraibile
Indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre. Formato: 30 compresse.
Doc Paracetamolo 500 MG 30 compresse
  • Detraibile
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili. Formato: 20 compresse.
Eg Paracetamolo 500 mg 20 compresse
  • Detraibile
La Tachipirina 500mg è indicata per il trattamento sintomatico di stati influenzali e dolori di diversa origine. Con paracetamolo ad azione  antipiretica e analgesica. Formato : 10 compresse. Altri formati disponibili :  Tachipirina 500 mg 30 compresse ,  Tachipirina 500 mg 20 compresse .
Tachipirina 500 mg 10 Compresse
Tachipirina 500 mg 10 Compresse
1 voto
€ 2,95
  • Detraibile
  • Il più venduto
Trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Formato: 30 compresse. Altri formati disponibili :  Tachipirina 500 mg 10 compresse ,  Tachipirina 500 mg 20 compresse
Tachipirina 500 mg 30...
Tachipirina 500 mg 30 compresse
31 voti
€ 5,95
  • Detraibile
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Formato: 30 Compresse
Paracetamolo Sella 500 Mg 30 Compresse
Paracetamolo Sella 500 Mg 30 Compresse
2 voti
€ 3,15€ 4,20 -25%
  • Detraibile
  • Il più venduto
Per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio. Formato: 30 compresse.
Paracetamolo Nova Argentia 500 MG Farmaco Contro La Febbre
Paracetamolo Nova Argentia 500 mg 30 compresse
19 voti
€ 2,97€ 4,40 -32,4%
  • Detraibile
Farmaco indicato nel trattamento di sintomi influenzali e di stati febbrili di ogni tipo dovuti a malattie infettive, malattie da raffreddamento o malattie esantematiche; oppure per alleviare dolori quali nevralgie, dolori muscolari, articolari o mestruali.  Formato: 12 compresse.
Tachipirinaflu Adulti 12...
  • Detraibile
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.
Paracetamolo Nova Argentia...
  • Detraibile
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.
Paracetamolo 500 mg 20...
  • Detraibile
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.
Paracetamolo Mylan Sciroppo...
Paracetamolo Mylan Sciroppo 120 ml 120 mg/5 ml
1 voto
€ 3,15€ 4,50 -30%
  • Detraibile
Tachipirina Flashtab è un farmaco utile per abbassare la febbre nei bambini e per intervenire sul dolore in caso di cefalee, mialgie, nevralgie e altri stati dolorosi di lieve entità. Formato: 12 compresse. Disponibile anche  Tachipirina Flashtab 500 mg  16 compresse orodispersibili
Tachipirina Flashtab 250 mg...
  • Detraibile
Tachipirina Flashtab  è un trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre. Formato: 16 compresse. Disponibile anche  Tachipirina Flashtab 250 mg  12 compresse orodispersibili
Tachipirina Flashtab 500 mg  16 compresse orodispersibili
  • Detraibile
Indicato nei bambini di peso compreso tra 3,2 kg e 5 kg per il trattamento della febbre e del dolore di media entità, di varia origine. Formato: 10 supposte.
Tachipirina Neonati (3.2 -...
  • Detraibile
  • Il più venduto
Tachipirina 500 Granulato Effervescente si può utilizzare negli stati febbrili e influenzali come antipiretico e negli stati dolorosi di media entità come analgesico. Formato:  20 bustine.
Tachipirina Granulato...
  • Detraibile
Tachipirina è una soluzione in gocce per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo. Paracetamolo agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico). Formato: 30 ml.
Tachipirina Bambini Gocce Orali (3.2 - 12 kg) 100 Mg/ml 30 ml
  • Detraibile
  • Il più venduto
Tachipirina 1000 mg si utilizza come antipiretico e come analgesico in manifestazioni dolore di media entità e di varia origine. Formato: 10 supposte
Tachipirina Adulti 1000 mg 10 Supposte
  • Detraibile
Farmaco ad azione analgesica ed antipiretica, formulato a base di paracetamolo, indicato per il trattamento sintomatico di: stati febbrili, malattie infettive (tipiche di bambini e adolescenti), malattie acute del tratto respiratorio e dolori di varia origine e natura.  Formato: 10 supposte.
Tachipirina Prima Infanzia 125 mg 10 supposte
  • Detraibile
Indicato nei bambini di peso compreso tra 11 kg e 20 kg per il trattamento per il trattamento della febbre e del dolore di media entità, di varia origine. Formato: 10 supposte.
Tachipirina Bambini (11-20 kg) 250 mg - 10 supposte
  • Detraibile
Indicato nei bambini di peso compreso tra 21 kg e 40 kg per il trattamento della febbre e del dolore di media entità, di varia origine. Formato: 10 supposte.
Tachipirina Bambini (21-40 kg) 500 mg - 10 supposte
  • Detraibile
  • Il più venduto
Angelini Tachipirina Sciroppo  è un trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Formato: 120 ml.
Tachipirina Sciroppo 120...
  • Detraibile
  • Il più venduto
Trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Formato: 20 compresse. Disponibile anche  Tachipirina 500 mg 30 compresse
Tachipirina 500 mg 20 compresse
Tachipirina 500 mg 20 compresse
77 voti
€ 5,30