- Detraibile
- Il più venduto
Nurofen 400 mg Ibuprofene Contro Infiammazione 12 Compresse
Nurofen 400 mg è un antinfiammatorio/antidolorifico a base di ibuprofene: con un dosaggio di 400 mg dona un rapido sollievo da mal di testa e dolori forti.
Formato: 12 compresse rivestite
- Gratuite sopra € 29
- Cashback 5% su tutto
- Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
- Resi veloci entro 14 giorni
- Recensioni 95% 5 stelle
- Pagamenti Tutti e sicuri
EXTRA 5% SOP E OTC
5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Dettagli Nurofen 400 mg Ibuprofene Contro Infiammazione 12 Compresse
Indicazioni
Nurofen 400 mg Compresse Rivestite, grazie al doppio dosaggio di ibuprofene, agisce contro i dolori più forti associati a:
- mal di testa
- dolori muscolari, dolori osteoarticolati
- mal di denti, nevralgie
- febbre
Nurofen porta un sollievo mirato per mal di testa e dolori, così puoi continuare con la tua giornata!
Il farmacista ti ricorda che
Le compresse di Nurofen 400 mg essendo rivestite sono più confortevoli da deglutire in quanto hanno una patina liscia e leggermente zuccherina che rende più gradevole il farmaco sia nel passaggio in bocca che nella deglutizione.
Azione
Analgesico e antinfiammatorio.
Caratteristiche
È un medicinale senza lattosio e senza glutine.
Adatto per
Mal di testa.
Modalità d'uso
- Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1 compressa per 3 volte al giorno.
- Non adatto ai bambini di età inferiore ai 12 anni.
- Dose massima: 3 compresse (corrispondenti a 1.200 mg di ibuprofene) nell'arco delle 24 ore.
Principi attivi
Ibuprofene 400 mg
Ingredienti
Ibuprofene 400 mg, saccarosio, sodio.
Avvertenze
Non prenda Nurofen se:
- è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglietto illustrativo);
- ha manifestato in passato reazioni allergiche quali difficoltà respiratorie (broncospasmo, asma), rinite (naso che cola), gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
- soffre di grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica);
- soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave);
- ha sofferto di sanguinamento o perforazione dello stomaco in seguito a precedenti trattamenti a base di FANS;
- soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali (ulcere peptiche) o emorragie in atto o ricorrenti (almeno due episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
- è nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Formato
12 Compresse rivestite
Spedizioni
ORDINI SUPERIORI A € 29,00
Le spese di spedizione in Italia sono gratuite* e veloci in 24/48 ore.
ORDINI SUPERIORI A € 15,00 E INFERIORI A € 29,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 3.90*.
ORDINI INFERIORI A € 15,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 7.00*.
RITIRO IN FARMACIA
Selezionando il ritiro presso una delle nostre sedi di Roma, non pagherai alcun costo di spedizione.
*Per destinazioni in località disagiate o Isole minori il costo è superiore, comunque indicato in automatico all'atto dell'ordine.
Le spese di spedizione vanno aggiunte al totale ordinato e vengono automaticamente calcolate al termine dell'acquisto
Recensioni
Pubblicheremo le recensioni rilasciate dai clienti che hanno acquistato il prodotto. La recensione deve soddisfare i seguenti requisiti:
- avere una lunghezza minima di 150 caratteri
- riguardare esclusivamente il prodotto
- riportare giudizi oggettivi positivi o negativi ma comunque veritieri
Sempre utile
Io lo prendo in alternativa alla Tachipirina per malesseri generali. Ottimo prodotto che ha sempre avuto l'effetto desiderato....quello di attenuare i dolori
Ottimo prodotto
Il. Prezzo pagato è molto inferiore alla concorrenza.... bene
Prodotto da avere sempre in casa!
Utile per le emergenze
Valido
Ottimo come analgesico e antipiretico
buon prodotto
uso sempre questo per i miei mal di testa molto buono
prezzo competitivo
farmaco utile per dolori di vario genere senza intaccare lo stomaco
ottimo
Antinfiammatorio molto buono, senza effetti collaterali almeno per me, lo uso sia per il mal di testa che per i dolori mestruali. molto buono
Nurofen
Il mal di testa sparisce subito!
Mal di testa STOP
Soffro spesso di emicrania e dopo aver provato diversi prodotti posso dire che Nurofen 400mg é sicuramente il migliore.
mal di testa
per me il miglior antidolorifico per dolori mestruali
Farmaco da banco multifunzionale
Le compresse sono una valida alternativa alle compresse di Aspirina, sono facili da deglutire, rapide nell'agire e le uso come antinfiammatorio e contro il mal di testa. È un buon farmaco da banco multifunzionale che si adatta a svariate tipologie di dolori e malanni. Ottimo il rapporto qualità prezzo.