Promo Il mio farmacista Quantità

Ibuprofene

Cos'è Ibuprofene? E' un farmaco appartenente alla famiglia dei farmaci antinfiammatori ed è indicato per il trattamento delle sindromi dolorose di varia natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-muscolari, disturbi mestruali). L'ibuprofene è il principio attivo dei medicinali come Brufen... Leggi tutto

Prodotti nella categoria "Ibuprofene"

Ci sono 24 prodotti.

Visualizzati 1-24 su 24 articoli
  • Detraibile
Zentiva Ibuprofene 400 mg 20 capsule molli
Zentiva Ibuprofene 400 mg 20 capsule molli
Ibuprofene Zentiva viene usato per alleviare il mal di testa, l’emicrania, il mal di denti, il mal di schiena, i dolori mestruali, i dolori muscolari, la febbre e i sintomi del raffreddore e dell’influenza. Formato: 20 capsule molli. Farmaco generico Moment.
4 voti
€ 10,50
  • Detraibile
Pensa Pharma Ibuprofene 400 mg 12 bustine
Pensa Pharma Ibuprofene 400 mg 12 bustine
Dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali. Formato: 12 bustine. Farmaco generico Moment.
1 voto
€ 8,00
  • Detraibile
Mylan Brufen Dolore Granulato Orale 12 Bustine 40 Mg
Brufen Dolore Granulato Orale 12 Bustine 40 Mg
Brufen Dolore  è indicato negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni per il trattamento del dolore acuto di grado lieve e moderato. Formato: 12 bustine Altri formati: Brufen Dolore Granulato Orale 24 Bustine 40 Mg
€ 4,55 € 6,50 -30%
Per il trattamento del dolore e di forme di reumatismo

Farmaco generico Moment

Contro nevralgie e dolori mestruali

Cos'è Ibuprofene?

E' un farmaco appartenente alla famiglia dei farmaci antinfiammatori ed è indicato per il trattamento delle sindromi dolorose di varia natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-muscolari, disturbi mestruali). L'ibuprofene è il principio attivo dei medicinali come BrufenNurofen.

Posologia Ibuprofene

Negli adulti e nei bambini con più di 12 anni la posologia abituale è di 1-2 compresse da 200 mg o di 1 compressa da 400 mg per 2-3 volte al giorno.

Non va mai superato il dosaggio massimo consentito di 6 compresse al giorno. 

Si assume con un po' d’acqua, preferibilmente durante un pasto per ridurre i possibili disturbi gastrici.

Avvertenze

Ibuprofene è uno dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) meglio tollerati a livello gastrico, ma può comunque favorire la comparsa di bruciore e irritazioni e aumentare il rischio ulcere e sanguinamenti nei soggetti sensibili o predisposti a svilupparli e in chi soffre di patologie gastrointestinali (in questi casi l’uso è controindicato).

In soggetti sani e non specificamente intolleranti, per prevenire i possibili fastidi è in genere sufficiente assumere il farmaco dopo i pasti, rispettando i dosaggi consigliati.

Salvo diversa indicazione medica, Ibuprofene non va mai assunto insieme ad Acido acetilsalicilico, Nimesulide o altri FANS poiché la combinazione degli effetti collaterali di questi farmaci amplifica il rischio di danneggiare le pareti dello stomaco.

Come gli altri FANS, Ibuprofene va utilizzato con cautela negli anziani (soprattutto se già in terapia con altri farmaci), nei soggetti ipersensibili a FANS e Acido acetilsalicilico e in chi presenta alterazioni della funzionalità di fegato o reni.

Inoltre, è controindicato nello scompenso cardiaco, in gravidanza e durante l’allattamento.