Promo Il mio farmacista Quantità
  • Il più venduto

Algopirina Febbre e Dolore Ibuprofene Bambini Equivalente Nurofen Gusto Fragola 150 ml

So.Se.Pharm
042178018

Algopirina Febbre e Dolore è indicato come trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato nei bambini grazie all'azione dell'ibuprofene.

Formato: 150 ml.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 9,90
 

Devi essere autenticato

CASHBACK: Ottieni € 0,50 sulla tua prossima spesa.

Il mio farmacista
Bisogno di un consiglio?
C'è la nostra farmacista

15 min. per ricevere i consigli di cui hai bisogno!

15 minuti per ricevere tutti i consigli di cui hai bisogno!

Prenota il tuo videoconsulto gratuito

Dettagli Algopirina Febbre e Dolore Ibuprofene Bambini Equivalente Nurofen Gusto Fragola 150 ml

Indicazioni

Sospensione orale per bambini a base di ibuprofene ad azione antinfiammatoria. E' indicata in caso di febbre o di dolore lieve o moderato. Gusto Fragola. Il farmaco viene commercializzato in flacone da 150 ml con chiusura a prova di bambino e siringa dosatrice da 5 ml. 

Azione

Antinfiammatoria

Caratteristiche

  • Gusto Fragola
  • Senza zucchero

Adatto per

Bambini.

Modalità d'uso

Il farmaco va assunto secondo le seguenti dosi e modalità: la dose giornaliera è strutturata in base al peso ed all'età del paziente. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4). Nei bambini di età compresa tra 3 e 6 mesi limitare la somministrazione a quelli di peso superiore ai 5,6 kg. La somministrazione orale a lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice fornita con il prodotto. La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi; in particolare la tacca da 2,5 ml corrisponde a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrisponde a 100 mg di ibuprofene. La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6-8 ore, può essere somministrata sulla base dello schema che segue:

  • 5,6 - 7 Kg - 3 - 6 mesi: 2,5 ml
  • 7 - 10 Kg - 6 - 12 mesi: 2,5 ml
  • 10 - 15 Kg - 1 - 3 anni: 5 ml
  • 15 - 20 Kg - 4 - 6 anni: 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml)
  • 20 - 28 Kg - 7 - 9 anni:10 ml
  • 28 - 43 Kg - 10 - 12 anni: 15 ml

Nel caso di febbre post-vaccinazione riferirsi al dosaggio sopra indicato, somministrando una dose singola seguita, se necessario, da un'altra dose dopo 6 ore. Non somministrare più di due dosi nelle 24 ore. Consultare il medico se la febbre non diminuisce. Nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi deve essere consultato il medico qualora i sintomi persistano per un periodo superiore alle 24 ore o nel caso di peggioramento della sintomatologia. Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni nei lattanti e bambini di età superiore ai 6 mesi, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

  1. Svitare il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra.
  2. Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo.
  3.  Agitare bene.
  4. Capovolgere il flacone, quindi, tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata.
  5. Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente.
  6.  Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione.
  7. Dopo l'uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa con acqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
  8. Avvertenze

Ingredienti

Ogni ml di Algopirina sospensione orale contiene:

  • Principio attivo: Ibuprofene 20 mg
  • Eccipienti: Acido citrico monoidrato, sodio citrato, acesulfame di potassio, gomma xantana, sodio benzoato, aroma fragola, sciroppo di maltitolo, glicerina, acqua depurata

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo ad uno qualsiasi degli eccipienti
  • Bambini di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 kg.
  • Ipersensibilità all'acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS), in particolare quando l'ipersensibilità è associata a poliposi nasale e asma
  • Ulcera peptica attiva
  • Grave insufficienza renale o epatica
  • Severa insufficienza cardiaca
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento)
  • Uso concomitante di FANS, compresi gli inibitori specifici della COX-2
  • Gravidanza e allattamento

Conservazione

  • Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione.
  • La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.
  • Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Formato

Flacone da 150 ml.

Marca:
Riferimento:
042178018
Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Non eccedere le dosi giornaliere consigliate.

Altri prodotti in Ibuprofene

Altri prodotti So.Se.Pharm