Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti

Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti Visualizza ingrandito

Riferimento: 028818072

(5/5)
 su1 voto(i)

Farmaco indicato nel trattamento di sintomi influenzali e di stati febbrili di ogni tipo dovuti a malattie infettive, malattie da raffreddamento o malattie esantematiche; oppure per alleviare dolori quali nevralgie, dolori muscolari, articolari o mestruali. 

Formato: 12 compresse.

Maggiori dettagli

€ 7,90

Ampia disponibilità

Ordina prima di 60 ore e 84 minuti e ricevilo Tra mar 19 e gio 21 con Corriere espresso

Acquistando questi prodotti avrai diritto ad un buono di € 0,40 sulla prossima spesa


Dettagli Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti

Indicazioni

Farmaco indicato nel trattamento di sintomi influenzali e di stati febbrili di ogni tipo dovuti a malattie infettive, malattie da raffreddamento o malattie esantematiche; oppure per alleviare dolori quali nevralgie, dolori muscolari, articolari o mestruali.

Preparato formulato con:

  • Paracetamolo: principio attivo con azione antifebbrile e antidolorifica che rende il medicinale particolarmente indicato nei casi di: dolore e spasmi a stomaco e intestino, dolori causati da ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari e dolori mestruali.
  • Vitamina C: principio attivo con effetto protettivo sul sistema vascolare, capace di attivare i processi di difesa dell'organismo. 

Azione

  • E' una terapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo e genesi;
  • Può agire anche come analgesico nei processi reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nella cefalea e nella dismenorrea.

Modalità d'uso

Si consiglia l'assunzione di 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, per un massimo di 6 compresse al giorno. E' possibile assumere 2 compresse insieme nel caso di forti dolori o febbre alta, da ripetere dopo non meno di 4 ore. 

La compressa effervescente va sciolta in un bicchiere d'acqua. 

Composizione

Per 1 compressa: Paracetamolo 500 mg., Vitamina C (Acido Ascorbico) 200 mg. Eccipienti: Acido Citrico Anidro, Sodio Bicarbonato, Sodio Carbonato Anidro, Sodio Docusato, Sorbitolo, Giallo Tramonto (E 110), Acesulfame K, Aroma Arancia, Emulsione di Simeticone.

Formato 

Confezione da 12 compresse effervescenti. 


Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona.

Scheda tecnica

Forma farmaceuticaCompresse/Capsule
Detraibilità

Domande e risposte

Se desideri maggiori informazioni su Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti fai una domanda.
Non ci sono domande riguardanti questo prodotto
Fai una domanda

Recensioni e opinioni su Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti

Pubblicheremo le recensioni rilasciate dai clienti che hanno acquistato il prodotto. La recensione deve soddisfare i seguenti requisiti:

  • avere una lunghezza minima di 25 caratteri
  • riguardare esclusivamente il prodotto
  • riportare giudizi oggettivi positivi o negativi ma comunque veritieri

Recensisci questo prodotto
  5/5
da
 
il 18 Marzo 2020

tachipirinaflu

Solitamente uso le pastiglie ma in mancanza di quelle ho provato ad acquistare le compresse effervescenti, credo che possano andare altrettanto bene.

Ha acquistato: Tachipirinaflu Adulti 12 compresse effervescenti)

Spedizioni

ORDINI SUPERIORI A € 29,00
Le spese di spedizione in Italia sono gratuite* e veloci in 24/48 ore.

ORDINI SUPERIORI A € 15,00 E INFERIORI A € 29,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 3.90*.

ORDINI INFERIORI A € 15,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 7.00*.

SERVIZIO ORE 12
Con una maggiorazione di € 6,00 rispetto alle spese di spedizione: consegna entro le ore 12:00 del giorno dopo l'ordine escluso Sab-Dom, per ordini effettuati entro le ore 13:00. Solo su zone coperte dal servizio.

RITIRO IN FARMACIA
Selezionando il ritiro presso una delle nostre sedi di Roma, non pagherai alcun costo di spedizione.

*Per destinazioni in località disagiate o Isole minori il costo è superiore, comunque indicato in automatico all'atto dell'ordine.
Le spese di spedizione vanno aggiunte al totale ordinato e vengono automaticamente calcolate al termine dell'acquisto

Spesso acquistati assieme:

Altri prodotti di Tachipirina

Altro in Febbre

Voglio ricevere sconti e promozioni imperdibili via email.