Promo Il mio farmacista Quantità
  • Detraibile
  • Il più venduto

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sciroppo Fragola 200mg/5ml 100 ml

  5 / su 5 (9 voti) Recensioni
| Domande e risposte
Nurofen
034102386

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sciroppo agisce donando sollievo da febbre e dolore, che può durare fino a 8h.

Formato: 100 ml gusto FRAGOLA senza zucchero, con siringa dosatrice.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 14,50
 

Devi essere autenticato

CASHBACK: Ottieni € 0,72 sulla tua prossima spesa.

CODICI SCONTO

EXTRA 5% SOP E OTC

5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Promozioni in corso

Dettagli Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sciroppo Fragola 200mg/5ml 100 ml

Indicazioni

Nurofen Febbre e Dolore Sciroppo per Bambini 200mg/5ml-100 ml agisce rapidamente sugli stati febbrili e sul dolore del tuo bambino. È un medicinale a base di ibuprofene ad azione analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria che può durare fino ad 8 ore, indicato per alleviare i sintomi associati a: 

  • Influenza e raffreddore
  • Dentizione e mal di denti
  • Mal d’orecchio
  • Mal di gola
  • Mal di testa

Azione

fino a 8h.

Caratteristiche

È un medicinale senza lattosio e senza glutine.

Adatto per

Febbre e dolore

Modalità d'uso

  • Nurofen Febbre e Dolore Sciroppo per Bambini 200mg/5ml-100 ml è indicato per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato nei bambini dai 2 anni di età.
  • La dose giornaliera raccomandata è di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno con intervalli di 6-8 ore.

Principi attivi

Ogni ml di sospensione orale contiene 40 mg di ibuprofene.

Ingredienti

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sciroppo da 200mg/5ml-100 ml contiene sciroppo di maltilolo, propilene glicole e sodio.

Avvertenze

  • Non utilizzare nei bambini di età inferiore ai 3 mesi.
  • Non superare la dose raccomandata.
  • L'uso eccessivo può essere dannoso e aumentare il rischio di infarto, ictus o danni al fegato.
  • Se i sintomi del bambino peggiorano o persistono consultare il medico.

Non utilizzare il medicinale:

  • nelle donne e nei bambini con un'ulcera allo stomaco, o altri disturbi legati allo stomaco, problemi ai reni, al fegato o al cuore.
  • in caso di allergia a ibuprofene, aspirina o ad altri farmaci antinfiammatori. Interrompere l'uso e consultare immediatamente il medico se si verifica un episodio di reazione allergica
  • negli ultimi 3 mesi di gravidanza, salvo indicazioni mediche
  • con altri medicinali contenenti ibuprofene, altri antinfiammatori o altri farmaci.
  • Nei bambini di età inferiore ai 12 mesi
  • per più di 3 giorni alla volta
  • nei soggetti e bambini con asma
  • nelle donne che stanno cercando di rimanere incinte o durante i primi 6 mesi di gravidanza
  • nei bambini con varicella
  • nei bambini che soffrono di disidratazione per diarrea e/o vomito
  • negli adulti con 65 o più anni di età

Formato

100 ml gusto FRAGOLA senza zucchero, con siringa dosatrice.

Marca:
Riferimento:
034102386
Forma farmaceutica:
Sciroppi
Non contiene:
Senza glutine, Senza lattosio
Detraibilità:
Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Non eccedere le dosi giornaliere consigliate.

Altri prodotti in Febbre

Altri prodotti Nurofen