Promo
 
  • Detraibile

FastuFlex 10 Cerotti Medicati 180 mg

  5 / su 5 (1 voto) Recensioni
| Domande e risposte
Menarini
045952025

Cerotti a base di Diclofenac, da utilizzare per il trattamento locale di stati dolorosi, un cerotto dura fino a 24 ore.

Formato: 10 cerotti

I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 15,33
€ 21,90 -30%
 
prezzo più basso negli ultimi 30 giorni € 15,33

Devi essere autenticato

CASHBACK: Ottieni € 0,77 sulla tua prossima spesa.

CODICI SCONTO

EXTRA 5% SOP E OTC

5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Promozioni in corso

Dettagli FastuFlex 10 Cerotti Medicati 180 mg

Indicazioni

FastuFlex Cerotti Medicati si usano nel trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica di: articolazioni, muscoli, tendini, legamenti. In particolare è molto utile in caso di mal di schiena negli adulti dai 45 anni in su.

E' l'unico cerotto a base di Diclofenac che con 1 sola applicazione può durare fino a 24 ore.

Caratteristiche

L'applicazione di 1 cerotto dura fino a 24 ore, rilascia il principio attivo antinfiammatorio ed antidolorifico per l'intera giornata.

Modalità d'uso

Fastum Flex Cerotti Medicati si usano secondo le seguenti modalità: il prodotto dev’essere applicato solo sulla cute intatta e sana e non dev’essere applicato quando si fa il bagno o la doccia.

Principi attivi

Diclofenac epolamina 180mg

Avvertenze

Per uso cutaneo.

Formato

Confezione da 10 cerotti medicati

Marca:
Riferimento:
045952025
Forma farmaceutica:
Cerotti
Detraibilità:
Sì, No
Principio attivo:
Diclofenac Idrossietilpirrolidina Diclofenac Epolamina
Forma farmaco:
Cerotti Medicati
ATCGMP:
DICLOFENAC
Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Non eccedere le dosi giornaliere consigliate.

Altri prodotti di Menarini

Altri prodotti in Farmaci per il mal di schiena