• Detraibile
Doc Paracetamolo 500 MG 30 compresse
  • Doc Paracetamolo 500 MG 30 compresse

Doc Paracetamolo 500 MG 30 tavolette

Nessuna valutazione Recensisci questo prodotto
|Domande e risposte
042461032

Indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.

Formato: 30 compresse.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuitesopra € 29
  • Cashback 5%su tutto
  • Assistenza telefonica9:00/18:00: 0694807578
  • Resi velocientro 14 giorni
  • Recensioni95% 5 stelle
  • PagamentiTutti e sicuri
€ 6,00
 

Devi essere autenticato

Ordina prima di 21 ore e 66 minuti e ricevilo Tra gio 5 e lun 9 con Corriere espresso

Acquistando questi prodotti avrai diritto ad un buono di € 0,30 sulla prossima spesa

Dettagli Doc Paracetamolo 500 MG 30 tavolette

Indicazioni

PARACETAMOLO DOC Generici 500 mg compresse è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.

Principi attivi

Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. 

Posologia

Posologia Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo.

Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione.

Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale.

Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno (vedere paragrafo 4.9). Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di PARACETAMOLO DOC Generici 500 mg compresse in rapporto al peso corporeo:

• Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse).

• Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

• Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

• Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

• Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Modo di somministrazione Solo per uso orale.

L’assunzione di cibi e bevande col paracetamolo non influenza l’efficacia del medicinale Popolazioni speciali Insufficienza epatica o renale Nei pazienti con insufficienza epatica o renale o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l’intervallo di tempo tra le somministrazioni.

Pazienti con insufficienza renale Nei pazienti con grave insufficienza renale (clearance della creatinina < 10 ml/min.), va rispettato un intervallo di tempo tra le somministrazioni di almeno 8 ore. Alcolismo cronico Il consumo cronico di alcol può abbassare la soglia di tossicità del paracetamolo. In questi pazienti, l’intervallo di tempo tra due dosi deve essere di almeno 8 ore. Non deve essere superata la dose di 2 g di paracetamolo al giorno.

Pazienti anziani Negli anziani non è richiesto l’adeguamento della dose. Insufficienza renale: In caso di insufficienza renale la dose deve essere ridotta: Filtrazione glomerulare Dose 10 – 50 ml/min 500 mg ogni 6 ore < 10 ml/min 500 mg ogni 8 ore Funzionalità epatica compromessa Nei pazienti con funzionalità epatica compromessa o con sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o deve essere prolungato l’intervallo tra le singole somministrazioni.

La dose giornaliera efficace non deve superare 60 mg/kg/die (fino ad un massimo di 3 g/die) nei seguenti casi:

• adulti di peso inferiore a 50 kg

• insufficienza epatica da lieve a moderata, sindrome di Gilbert (ittero ereditario non emolitico)

• disidratazione

• malnutrizione cronica

• alcolismo cronico

Componenti

Amido di mais pregelatinizzato; acido stearico; povidone.

Formato

30 compresse

Marca:
Riferimento:
042461032
Detraibilità:

Altri prodotti in Febbre

  • Altri prodotti DOC Generici