Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml

Prezzi ridotti! Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml Visualizza ingrandito

Riferimento: 024352142

(5/5)
 su3 voto(i)

Trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale

Maggiori dettagli

€ 7,80

€ 10,40

-25%

Ampia disponibilità

Nessun punto fedeltà per questo prodotto.


Ordina prima di 70 ore e 35 minuti e ricevilo Tra mar 22 e gio 24 con Corriere espresso

Dettagli Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale

Posologia

Compresse masticabili (gusto fragola e gusto menta) Adulti e adolescenti (12–18 anni): 1–2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. 2–4 compresse da 250 mg + 133.5 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. Per somministrazione orale. Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un po’ alla volta). Successivamente si può bere un po’ d’acqua. Sospensione orale Adulti e adolescenti (12–18 anni): 10–20 ml (seconda–quarta tacca del misurino o 2–4 cucchiai dosatore o 1– 2 bustine monodose) dopo i pasti e al momento di coricarsi. Per somministrazione orale. Agitare la sospensione prima dell’uso. Popolazioni speciali Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età. Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacità di eliminare con l’urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi (vedere paragrafo 4.4).

Principi Attivi

Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg sodio bicarbonato 267 mg Eccipienti: aspartame 7,5 mg Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg sodio bicarbonato 133,5 mg Eccipienti: aspartame 3.75 mg Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto fragola Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg sodio bicarbonato 133,5 mg Eccipienti: aspartame 8,80 mg Gaviscon 500mg/10ml + 267mg/10ml sospensione orale 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg sodio bicarbonato 267 mg Eccipienti: metile paraidrossibenzoato 40 mg propile paraidrossibenzoato 6 mg Gaviscon 500mg/10ml + 267mg/10ml sospensione orale aroma menta 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg sodio bicarbonato 267 mg Eccipienti: metile paraidrossibenzoato 40 mg propile paraidrossibenzoato 6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Compresse masticabili gusto menta Mannitolo (E421); calcio carbonato; magnesio stearato; copovidone; aspartame (E951); acesulfame potassico (E950); macrogol 20.000; aroma menta. Compresse masticabili gusto fragola Xylitolo, mannitolo, calcio carbonato; macrogoli 20.000, aroma fragola, aspartame, magnesio stearato; ossido di ferro rosso. Sospensione orale Calcio carbonato; carbomeri; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; saccarina sodica; aroma finocchio; sodio idrossido; eritrosina; acqua depurata. Sospensione orale aroma menta Calcio carbonato; carbomeri; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; saccarina sodica; aroma menta; sodio idrossido; acqua depurata.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti, compresi gli e–steri degli idrossibenzoati (parabeni). Grave insufficienza renale.

Avvertenze

Non usare per trattamenti protratti. Nei pazienti con livelli molto bassi di acido gastrico c’è una possibilità di efficacia inferiore. Nei adolescenti (12–18 anni) usare solo in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico. In caso di insufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con precauzione poiché il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmoli) di sodio. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 61,5 mg (2,65 mmol) di sodio. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 141 mg (6,2 mmoli) di sodio. Ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmoli) di calcio carbonato. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 80 mg (0,8 mmoli) di calcio carbonato. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 160 mg (1,6 mmoli) di calcio carbonato. Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio. Le compresse contengono aspartame, una fonte di fenilalanina: non deve pertanto essere assunto da pazienti affetti da fenilchetonuria. La sospensione contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono provocare reazioni allergiche. Generalmente si verificano reazioni di tipo ritardato (dermatiti da contatto), raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo.

Gravidanza

Usare in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico.

Effetti Indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati di Gaviscon, organizzati secondo la classificazione sistemica organica MedDRA. Essi sono suddivisi per frequenza (molto comuni (≥ 1/10), comuni (≥ 1/100 a ≤ 1/10), non comuni (≥ 1/1.000 a ≤ 1/100), rari (≥ 1/10.000 a 1/1.000), molto rari (≤ 1/10.000)). Patologie gastrointestinali Molto rari: flatulenza, nausea Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Molto rari: ritenzione idrica (edema). Disturbi del sistema immunitario Molto rari: manifestazioni allergiche come orticaria e broncospasmo, reazioni ana–filattiche o anafilattoidi. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio

L’esperienza sul sovradosaggio è molto limitata. L’unica possibile conseguenza del sovradosaggio è la distensione addominale: in tal caso ricorrere al trattamento sintomatico adottando misure di supporto generiche.

Interazioni

E’ consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l’assunzione di Gaviscon e quella di altri farmaci.

Conservazione

Sospensione orale e sospensione orale aroma menta: non conservare a temperatura superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale. Non refrigerare. Sospensione orale aroma menta in bustine: non conservare a temperatura superiore ai 25° C. Conservare nella confezione originale. Non refrigerare. Compresse masticabili gusto menta: non conservare a temperatura superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale. Compresse masticabili gusto fragola: non conservare a temperatura superiore ai 25° C. Conservare nella confezione originale.


Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona.

Scheda tecnica

Detraibilità

Domande e risposte

Se desideri maggiori informazioni su Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml fai una domanda.
Non ci sono domande riguardanti questo prodotto
Fai una domanda

Recensioni e opinioni su Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml

Pubblicheremo le recensioni rilasciate dai clienti che hanno acquistato il prodotto. La recensione deve soddisfare i seguenti requisiti:

  • avere una lunghezza minima di 25 caratteri
  • riguardare esclusivamente il prodotto
  • riportare giudizi oggettivi positivi o negativi ma comunque veritieri

Recensisci questo prodotto
  5/5
da
 
il 05 Mag. 2020

Ottimo prezzo

Ottimo prezzo, concorrenziale. Prodotto che uso da anni e di cui non potrei fare a meno per riposare bene ed evitare mal di gola ed altri sintomi accessori da reflusso.

Ha acquistato: Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml)
  5/5
da
 
il 20 Lug. 2018

Efficace

Formato pratico

Ha acquistato: Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml)
  5/5
da
 
il 09 Gen. 2018

Utile

Il prodotto è utile nel bruciore di stomaco dovuto anche a leggeri reflussi; comodo da portare anche in borsa sempre con sé.

Ha acquistato: Gaviscon Bustine 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml)

Recensisci questo prodotto

Spedizioni

ORDINI SUPERIORI A € 29,00
Le spese di spedizione in Italia sono gratuite* e veloci in 24/48 ore.

ORDINI SUPERIORI A € 15,00 E INFERIORI A € 29,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 3.90*.

ORDINI INFERIORI A € 15,00
Spese di spedizioni in Italia in 24/48 ore al costo di € 7.00*.

SERVIZIO ORE 12
Con una maggiorazione di € 6,00 rispetto alle spese di spedizione: consegna entro le ore 12:00 del giorno dopo l'ordine escluso Sab-Dom, per ordini effettuati entro le ore 13:00. Solo su zone coperte dal servizio.

RITIRO IN FARMACIA
Selezionando il ritiro presso una delle nostre sedi di Roma, non pagherai alcun costo di spedizione.

*Per destinazioni in località disagiate o Isole minori il costo è superiore, comunque indicato in automatico all'atto dell'ordine.
Le spese di spedizione vanno aggiunte al totale ordinato e vengono automaticamente calcolate al termine dell'acquisto

Spesso acquistati assieme:

Altri prodotti di Gaviscon

Altro in Rimedi anti acidità e reflusso

Voglio ricevere sconti e promozioni imperdibili via email.