• Detraibile

Angelini Acido Acetilsalicilico Angenerico 20 compresse 500 mg

  5 su 5 (1 voto) Recensisci questo prodotto
|Domande e risposte
Angelini
030009017

Acido Acetilsalicilico Angenerico.

Formato: 20 compresse.

Farmaco generico Aspirina.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuitesopra € 29
  • Cashback 5%su tutto
  • Assistenza telefonica9:00/18:00: 0694807578
  • Resi velocientro 14 giorni
  • Recensioni95% 5 stelle
  • PagamentiTutti e sicuri
€ 3,73
 

Devi essere autenticato

Ordina prima di 1 ore e 39 minuti e ricevilo Tra Domani e ven 1 con Corriere espresso

Acquistando questi prodotti avrai diritto ad un buono di € 0,19 sulla prossima spesa

Dettagli Angelini Acido Acetilsalicilico Angenerico 20 compresse 500 mg

Indicazioni

Acido Acetilsalicilico Angenerico.

Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento; trattamento sintomatico di mal di testa, mal di d enti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Modalità d'uso

1-2 compresse 2-3 volte al giorno.
Le compresse vanno sempre prese con acqua, the', limonata, ecc.
L'uso del medicinale e' riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aum entarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e fe bbre).
Non superare le dosi consigliate: in particolare, i pazienti an ziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.
I soggett i maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che p ossono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Usare il medicinale per il periodo piu ' breve possibile.
Non assumere il prodotto per piu' di 3-5 giorni.
As sumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o comunqu e, a stomaco pieno.

Eccipienti

Cellulosa microcristallina, amido di mais, talco.

Ingredienti

Acido acetilsalicilico.

Avvertenze

L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilita' (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o ortic aria).
Il rischio e' maggiore nei soggetti che gia' in passato hanno p resentato una reazione di ipersensibilita' dopo l'uso di questo tipo d i farmaci e nei soggetti che presentano reazioni allergiche ad altre s ostanze (es.
reazioni cutanee, prurito, orticaria).
Nei soggetti con a sma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria le reazioni possono essere piu' frequenti e gravi.
In rari casi le reazioni posso no essere molto gravi e potenzialmente fatali.
L'acido acetilsalicilic o e gli altri FANS possono causare gravi effetti indesiderati a livell o gastrointestinale (sanguinamento, ulcera, perforazione).
Per tale mo tivo questi farmaci non devono essere usati dai soggetti affetti da ul cera peptica.
E' prudente che ne evitino l'uso anche coloro che hanno sofferto di ulcera peptica in passato.
Il rischio di lesioni gastroint estinali e' un effetto dose correlato, in quanto la gastrolesivita' e' maggiore in soggetti che fanno un uso di dosi piu' elevate di acido a cetilsalicilico.
Anche i soggetti con abitudine all'assunzione di fort i quantita' di alcool sono maggiormente esposti al rischio di lesioni gastrointestinali (sanguinamenti in particolare).
Nei soggetti affetti da difetti della coagulazione o in trattamento con anticoagulanti l'a cido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare una grave riduz ione delle capacita' emostatiche esponendo a rischio di emorragia.
L'a cido acetilsalicilico e gli altri FANS possono essere causa di una rid uzione critica della funzione renale e di ritenzione idrica; il rischi o e' maggiore nei soggetti in trattamento con diuretici.
Cio' puo' ess ere particolarmente pericoloso per gli anziani e per i soggetti con co mpromissione della funzione renale o cardiaca o epatica.
L'acido aceti lsalicilico e gli altri FANS possono causare un aggravamento dell'asma .
Il rischio di effetti indesiderati gravi e' maggiore nei soggetti in eta' geriatrica.
I soggetti di eta' superiore ai 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare l'acido acetilsalic ilico solo dopo un consulto medico.
I medicinali contenenti acido acet ilsalicilico sono controindicati nei bambini e negli adolescenti con i nfezioni virali, specialmente influenza A, influenza B e varicella, a causa del rischio di Sindrome di Reye, una malattia molto rara, ma per icolosa per la vita, che richiede un immediato intervento medico.
L'ac ido acetilsalicilico puo' interferire con l'eliminazione dell'acido ur ico: alte dosi hanno un effetto uricosurico mentre dosi (molto) basse possono ridurne l'escrezione.
Occorre inoltre considerare che l'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono mascherare i sintomi della g otta ritardandone la diagnosi.
E' anche possibile un effetto antagonis ta con i farmaci uricosurici: associazioni di farmaci non raccomandate o che richiedono precauzioni particolari o un aggiustamento del dosag gio.
L'uso di acido acetilsalicilico in associazione ad alcuni farmaci puo' aumentare il rischio di effetti indesiderati gravi.
Non usare l' acido acetilsalicilico insieme ad un altro FANS o, comunque, non usare piu' di un FANS per volta.
L'uso di acido acetilsalicilico come di qu alsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della c iclossigenasi potrebbe interferire con la fertilita'; di cio' devono e ssere informati i soggetti di sesso femminile ed in particolare le don ne che hanno problemi di fertilita' o che sono sottoposte ad indagini sulla fertilita'.
Se si deve essere sottoposti ad un intervento chirur gico (anche di piccola entita', ad esempio l'estrazione di un dente) e nei giorni precedenti si e' fatto uso di acido acetilsalicilico o di un altro FANS occorre informarne il chirurgo per i possibili effetti s ulla coagulazione.
Dato che l'acido acetilsalicilico puo' essere causa di sanguinamento gastrointestinale occorre tenerne conto nel caso fos se necessario eseguire una ricerca del sangue occulto.
Prima di sommin istrare un qualsiasi medicinale devono essere adottate tutte le precau zioni utili a prevenire reazioni indesiderate; particolarmente importa nte e' l'esclusione delle altre controindicazioni e delle condizioni c he possono esporre a rischio di effetti indesiderati potenzialmente gr avi sopra riportate.

Effetti indesiderati

Ipersensibilita' al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici)/antipiretici (antifebbrili)/farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G 6PD/favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 m g/settimana o piu') o con warfarin; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attivita' simile, in partico lare farmaci antinfiammatori non steroidei; ultimo trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e adolescenti con sintomi di influenza o varicella a causa del rischio di sindrome di Reye; bambini e ragazzi di eta' inferiore a 16 anni.

Conservazione

La confezione deve essere tenuta ben chiusa.
Conservare a temperatura non superiore a 25 gradi C.

Formato

Confezione da 20 compresse 500 mg.

Marca:
Riferimento:
030009017
Forma farmaceutica:
Compresse/Capsule
Detraibilità:

Altri prodotti in Febbre

  • Altri prodotti Angelini