• Detraibile
Tachipirina 500 mg Compresse 10 compresse
  • Tachipirina 500 mg Compresse 10 compresse

Tachipirina 500 mg Paracetamolo 10 Compresse

Nessuna valutazione Recensisci questo prodotto
|Domande e risposte
Angelini
012745028

La Tachipirina 500mg è indicata per il trattamento sintomatico di stati influenzali e dolori di diversa origine. Con paracetamolo ad azione antipiretica e analgesica.

Formato: 10 compresse.

Altri formati disponibiliTachipirina 500 mg 30 compresseTachipirina 500 mg 20 compresse.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuitesopra € 29
  • Cashback 5%su tutto
  • Assistenza telefonica9:00/18:00: 0694807578
  • Resi velocientro 14 giorni
  • Recensioni95% 5 stelle
  • PagamentiTutti e sicuri
€ 2,90
 

Devi essere autenticato

Ordina prima di 44 ore e 43 minuti e ricevilo Tra mar 28 e gio 30 con Corriere espresso

Acquistando questi prodotti avrai diritto ad un buono di € 0,15 sulla prossima spesa

Dettagli Tachipirina 500 mg Paracetamolo 10 Compresse

A cosa serve la Tachipirina?

La Tachipirina grazie al suo principio attivo, il paracetamolo, agisce riducendo i sintomi influenzali e febbrili e allevia i sintomi causati da dolori di diversa origine e di media identità. E' un farmaco di Angelini.

Come agisce il paracetamolo?

Il paracetamolo è un farmaco antipiretico e analgesico (sopprime o mitiga il dolore) utile per trattare sintomi di diversa naturale. Come antipiretico è può essere impiegato per il trattamento sintomatico di diversi stati febbrili correlati all’influenza, le malattie esantematiche dell'infanzia e affezioni acute del tratto respiratorio.
Come analgesico è indicato per alleviare il dolore dovuto a mal di testa, nevralgie, dolori muscolari e altre manifestazioni dolorose di media entità.

Il dosaggio consigliato per gli adulti?

La dose raccomandata per gli adulti è di 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. La dose massima per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno;

Qual è il dosaggio di Tachipirina 500 mg per i bambini?

Come riportato nel foglietto illustrativo, per i bambini è indispensabile rispettare la dose definita in funzione del loro peso corporeo, il medico le indicherà la formulazione più  adatta in base al peso corporeo del bambino. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione:

  • Bambini di età tra i 6.5 e gli 8 anni e con peso 21-25 kg : ½ compressa alla volta. Da ripetere, se necessario, dopo 4 ore.
    Dose massima in 24 ore: 3 compresse

  • Bambini di età 8-11 anni e con peso 26-40 kg: 1 compressa alla volta. Da ripetere, se necessario, dopo 6 ore. 
    Dose massima in 24 ore: 4 compresse
  • Ragazzi di età 12-15 anni e con peso 41-50 kg: 1 compressa alla volta. Da ripetere, se necessario, dopo 4 ore.
    Dose massima in 24 ore: 6 compresse
  • Ragazzi di età superiore a 15 anni e con peso oltre i 50 kg: 1 compressa alla volta. Da ripetere, se necessario, dopo 4 ore.
    Dose massima in 24 ore: 6 compresse

In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Tachipirina è necessario avvertire immediatamente il medico o rivolgersi al più vicino ospedale.

Come si assume Tachipirina 500 mg in compresse?

Si consiglia l'assunzione con un bicchiere di acqua, senza masticare la compressa.

Cosa contiene la Tachipirina?

Il principio attivo è il paracetamolo (ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo);
Gli altri componenti sono: cellulosa microcristallina, povidone, amido pregelatinizzato, acido stearico, croscarmellosa sodica.

Avvertenze

Usare con cautela il medicinale per chi rientra nei seguenti casi:

  • Fa uso di alcol in modo cronico o ne fa un uso eccessivo (3 o più bevande alcoliche al giorno)
  • Soffre di anoressia, bulimia, o cachessia;
  • Segue da lungo tempo una' alimentazione non corretta, e/o di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall’organismo)
  • Soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo);
  • Soffre di malattie del fegato o è in trattamento concomitante con medicinali che ne alterano la funzionalità;
  • Soffre di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare una malattia del sangue);
  • Soffre di anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue);
  • Uso di dosi elevate e/o per periodi prolungati

L’uso di dosi elevate e/o prolungate di questo medicinale può provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e del sangue.

Possibili effetti indesiderati di Tachipirina

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se l'adulto il bambino manifestano effetti indesiderati va interrotto il trattamento con il medicinale e contattato immediatamente il medico.
I possibili effetti indesiderati:

  • Reazioni allergiche: arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria), gonfiore della gola (edema della laringe), gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra, lingua e/o gola (angioedema), grave reazione allergica (shock anafilattico).

Inoltre, chi assume il medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza:

  • Riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia), riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi)riduzione dell’emoglobina nel sangue (anemia)
  • Vertigini;
  • Disturbi allo stomaco e all’intestino;
  • Funzionalità anomala del fegato;
  • Infiammazione del fegato (epatite);
  • Macchie rosse, lesioni bollose con aree di distacco della pelle,;
  • Vesciche, eruzioni della pelle (eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica tossica);
  • Riduzione della funzionalità dei reni (insufficienza renale acuta) e infiammazione dei reni (nefrite interstiziale);
  • Sangue nelle urine (ematuria);
  • Cessazione o riduzione della produzione di urine (anuria);
  • Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Conservazione

  • Conservare questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini;
  • Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola dopo Scad. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese;
  • La mezza compressa può essere conservata per 24 ore nella confezione originale;
  • Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato 

Confezione da 10 compresse.

Per saperne di più

Scarica il foglio illustrativo in formato PDF

Marca:
Riferimento:
012745028
Detraibilità:

Altri prodotti in Febbre

  • Altri prodotti Angelini