• Detraibile
  • Scelto da Igea

Zerinol 300 mg + 2 mg - 20 Compresse

  5 su 5 (2 voti) Recensisci questo prodotto
|Domande e risposte
Zerinol
035304043

Sanofi Zerinol Compresse è un trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuitesopra € 29
  • Cashback 5%su tutto
  • Assistenza telefonica9:00/18:00: 0694807578
  • Resi velocientro 14 giorni
  • Recensioni95% 5 stelle
  • PagamentiTutti e sicuri
€ 7,90
€ 9,30 -15,1%
 

Devi essere autenticato

Ordina prima di 1 ore e 44 minuti e ricevilo Tra Domani e ven 1 con Corriere espresso

Acquistando questi prodotti avrai diritto ad un buono di € 0,39 sulla prossima spesa

Dettagli Zerinol 300 mg + 2 mg - 20 Compresse

Questo prodotto di Sanofi è un trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Perchè acquistare Zerinol Compresse di Sanofi?

  • E' un trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Posologia

  • Adulti: 1 compressa effervescente 2 volte al dì;
  • Sciogliere la compressa effervescente in circa ½ bicchiere d’acqua.

Avvertenze

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce "Interazioni". Se la febbre persiste per più di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano e ne compaiono altri entro tre giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico al fine di stabilire la nuova diagnosi. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.Zerinolflu contiene un antistaminico. Alle comuni dosi terapeutiche gli antistaminici presentano reazioni secondarie assai variabili da soggetto a soggetto e da farmaco a farmaco. L’effetto secondario più frequente è la sedazione che può manifestarsi con sonnolenza, di ciò debbono essere avvertiti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni che richiedono integrità del grado di vigilanza. Particolare attenzione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità verso il farmaco. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. L’acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio–6–fosfato–deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. Zerinolflu compresse effervescenti contiene aspartame, fonte di fenilalanina; di ciò devono tener conto i pazienti affetti da fenilchetonuria (deficit dell’enzima fenilalanina idrossilasi) per il rischio legato all’accumulo dell’aminoacido fenilalanina in questi soggetti.

Formato Sanofi Zerinol Compresse

Disponibile nella confezione da 20 compresse.

Marca:
Riferimento:
035304043
Forma farmaceutica:
Compresse/Capsule
Detraibilità:

Blog

Altri prodotti in Febbre

  • Altri prodotti Zerinol