Promo Il mio farmacista Quantità
  • Detraibile

Zerinolflu Per il Trattamento Dei Sintomi Influenzali 20 compresse

  5 / su 5 (1 voto) Recensioni
| Domande e risposte
Zerinol
035191030

Sanofi Zerinolflu Compresse Effervescenti è un trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Formato: 20 compresse effervescenti 

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 8,75
€ 12,50 -30%

Devi essere autenticato

Prodotto non disponibile

CASHBACK: Ottieni € 0,44 sulla tua prossima spesa.

CODICI SCONTO

EXTRA 5% SOP E OTC

5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Promozioni in corso

Dettagli Zerinolflu Per il Trattamento Dei Sintomi Influenzali 20 compresse

Indicazioni

Zerinolflu è un prodotto di Sanofi, un tattamento per i sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Un analgesico ed antipiretico per ridurre i sintomi influenzali come la febbre, per uso orale. 

Contiene i principi attivi paracetamolo, clorfenamina maleato e ascorbato di sodio. E' un trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Zerinolflu è in forma effervescente alla piacevole aroma di arancia-limone e possiede anche un effetto antiossidante grazie alla Vitamina C.

Azione

Azione analgesica e antipiretica del paracetamolo aiuta ad attenuare i dolori e a ridurre la febbre, mentre la clorfenamina maleato contrasta gli effetti dell'istamina liberata dalle cellule coinvolte nella risposta immunitaria al virus. 

Modalità d'uso

  • Adulti: 1 compressa effervescente 2 volte al dì;
  • Sciogliere la compressa effervescente in circa in mezzo bicchiere d’acqua

Avvertenze

  • Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica
  • Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
  • Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Formato 

20 compresse effervescenti.

Marca:
Riferimento:
035191030
Forma farmaceutica:
Compresse/Capsule
Detraibilità:
Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Non eccedere le dosi giornaliere consigliate.

Altri prodotti in Farmaci per tosse e raffreddore

Altri prodotti Zerinol