Promo Il mio farmacista Quantità
  • Detraibile

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 400 mg + 240 mg 20 compresse effervescenti

Nessuna valutazione Recensioni
| Domande e risposte
Sanofi
034594022

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva si usa per il trattamento sintomatico di stati febbrili e dolorosi: forme influenzali, malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, dolori reumatici e muscolari, dolori mestruali, nevralgie

Formato: 20 compresse.

Farmaco generico Aspirina.

    I vantaggi di Farmacia Igea:
  • Gratuite sopra € 29
  • Cashback 5% su tutto
  • Assistenza telefonica 9:00/18:00: 0694807578
  • Resi veloci entro 14 giorni
  • Recensioni 95% 5 stelle
  • Pagamenti Tutti e sicuri
€ 5,50
€ 6,70 -17,9%

Devi essere autenticato

Prodotto non disponibile

CASHBACK: Ottieni € 0,28 sulla tua prossima spesa.

CODICI SCONTO

EXTRA 5% SOP E OTC

5% di sconto extra su i farmaci da banco. Inserisci il codice FARMA5 nel tuo carrello.

Promozioni in corso

Dettagli Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 400 mg + 240 mg 20 compresse effervescenti

Indicazioni

Questo è un medicinale di automedicazione che potete usare per curare disturbi lievi e transitori facilmente riconoscibili e risolvibili senza ricorrere all’aiuto del medico.

Può essere quindi acquistato senza ricetta ma va usato correttamente per assicurarne l’efficacia e ridurne gli effetti indesiderati.

- Per maggiori informazioni e consigli rivolgetevi al farmacista.

- Consultate un medico se il disturbo non si risolve dopo un breve periodo di trattamento.

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 400 mg + 240 mg

Ogni compressa effervescente contiene:

  • Principi attivi: Acido acetilsalicilico 400 mg e Acido ascorbico 240 mg.
  • Eccipienti: sodio bicarbonato, acido citrico, sodio carbonato.

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 400 mg + 240 mg si presenta in forma di compresse effervescenti per uso orale. Il contenuto della confezione è di 10 o 20 compresse.

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva è classificato tra i farmaci antidolorifici ed antifebbrili.

Azione

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva si usa per II trattamento sintomatico di stati febbrili e dolorosi (forme influenzali, malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, dolori reumatici e muscolari, dolori mestruali, nevralgie).

Non usare

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva non deve essere usato:

- nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni;

- in caso di ipersensibilità ai componenti del prodotto o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico (salicilati e antiinfiammatori non steroidei);

- in presenza di ulcera gastro- duodenale in fase attiva ed altre gastropatie;

- in pazienti a rischio di emorragia, in particolare quelli affetti da emofilia o da altri disturbi della coagulazione del sangue (ipoprotrombinemia e deficit di vitamina K);

- in pazienti con insufficienza renale o epatica grave;

- in pazienti affetti da asma bronchiale, particolarmente se associata a poliposi nasale ed angioedema;

- a dose maggiore di 100 mg/die nel terzo trimestre di gravidanza (vedere Cosa fare durante la gravidanza e l’allattamento)

Quando può essere usato dopo consulto medico

- Soggetti anziani con insufficienza renale oppure con diminuiti livelli di albumina nel sangue, per aumentato rischio di tossicità (vedere £’ importante sapere che).

- Soggetti di età superiore ai 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti (vedere E' importante sapere che).

- Ragazzi di età superiore ai 16 anni affetti da malattie virali, quali influenza o varicella (vedere E’ importante sapere che).

- Soggetti in dieta iposodica (vedere E’ importante sapere che).

- Pazienti che devono essere sottoposti ad intervento chirurgico (vedere E’ importante sapere che).

- Terapia con anticoagulanti, uricosurici, sulfaniluree, ipoglicemizzanti (vedere Quali medicinali o alimenti possono modificare l’effetto del medicinale).

- Uso del farmaco ad alte dosi e/o per lungo tempo (vedere E’ importante sapere che).

Gravidanza e allattamento

Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari.

Se l’acido acetilsalicilico è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili.

L’acido acetilsalicilico alle dosi maggiori di 100 mg/die è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza. Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità. Durante l’allattamento evitare l’assunzione di dosi elevate da parte della madre.

Avvertenze

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva deve essere assunto a stomaco pieno.

Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva deve essere utilizzato con cautela nei soggetti affetti da deficit della Glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G6PD), a causa della possibile insorgenza di emolisi.

Cautela è anche necessaria nei seguenti casi:

- soggetti in contemporaneo trattamento con anticoagulanti, per aumento del rischio di emorragia;

- soggetti in contemporaneo trattamento con corticosteroidi, per aumento del rischio di emorragia gastro-intestinale

L’acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio-6- fosfato deidrogenasl), emocromatosi, talassemia o anemia slderoblastica.

Questo medicinale contiene 19,5 mmol (o 448,5 mg) di sodio per compressa. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Se state usando altri medicinali chiedete consiglio al vostro medico o farmacista.

In particolare, non usate Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva senza aver consultato il medico, se state seguendo una terapia a base di anticoagulanti, farmaci uricosurici (per ¡1 controllo della iperuricemia, gotta), sulfaniluree ed ipoglicemizzanti (per il controllo del diabete).

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni. Nei ragazzi al di sopra dei 16 anni in caso di affezioni virali, quali influenza o varicella, consultare il medico prima di assumere Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva.

Nei soggetti anziani con insufficienza renale o con diminuiti livelli di albumina nel sangue, il medicinale deve essere usato solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. La stessa cautela va adottata se il medicinale è assunto da soggetti di età superiore ai 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti.

Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, si deve sospendere la somministrazione.

Nei pazienti che devono essere sottoposti ad intervento chirurgico, l’impiego pre-operatorio di Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva può ostacolare i processi di coagulazione del sangue nel corso-dell’intervento.

E’ consigliabile sospendere l’assunzione di vitamina C alcuni giorni prima di procedere ad alcuni tests diagnostici, in particolare la ricerca di glucosio nelle urine, per possibili interferenze.

Qualora fosse richiesto un impiego per lungo tempo e/o ad alte dosi, il medicinale deve essere usato solo dopo aver consultato il medico ed aver valutato con lui il rapporto rischio/ beneficio nel proprio caso. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego senza risultati apprezzabili, consultare il medico.

Posologia

Adulti. Anziani e Ragazzi di età superiore a 16 anni

- Come antifebbrile ed antidolorifico per dolori di lieve o moderata entità:

1 compressa ogni 4-6 ore in un bicchiere d’acqua, in base all’intensità dei sintomi.

- Dolori reumatici e muscolari, nevralgie:

1-2 compresse, 2-3 volte al giorno in un bicchiere d’acqua.

Attenzione, non superare le dosi indicate senza il consiglio del medico. In particolare, i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.

Le compresse devono essere assunte a stomaco pieno.

Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.

Consultate il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se avete notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.

Modalità d'uso

Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere d’acqua.

Effetti indesiderati

In corso di trattamento con Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva possono manifestarsi:

- Disturbi gastrici (sensazione di bruciore o dolore), costipazione, nausea. L’uso prolungato e ad alte dosi può causare emorragie e ulcere gastrointestinali.

- Reazioni allergiche di tipo dermatologico (ad esempio arrossamento cutaneo, prurito, ecc.), respiratorio (broncospasmo, edema laringeo). In pazienti sensibili può manifestarsi un attacco acuto di asma ed inoltre sono stati segnalati: rinorrea (aumentata secrezione nasale), angioedema (gonfiore circoscritto, improvviso e transitorio della cute o delle mucose) e polipi nasali.

- Diminuzione dell’udito e sensazione di ronzio auricolare possono manifestarsi dopo assunzione di alte dosi (in tali situazioni ridurre il dosaggio o sospendere temporaneamente il trattamento).

- Ulteriore riduzione della funzionalità renale, fino allo scompenso renale acuto, in soggetti con insufficienza renale.

- In casi estremamente rari è possibile l’insorgenza di una riduzione delle piastrine (trombocitopenia).

- A dosaggi più alti di quelli consigliati, l’acido ascorbico può dare mal di testa e disturbi gastro-intestinali, costituiti principalmente da fenomeni di tipo lassativo. In tali casi è opportuno interrompere il trattamento.

Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati.

Questi effetti indesiderati sono generalmente transitori. Quando si presentano è tuttavia opportuno consultare il medico o il farmacista.

E’ importante comunicare al medico o-al farmacista-la comparsa di effetti indesiderati anche non descritti nel foglio illustrativo.

Richiedere e compilare la scheda di segnalazione degli effetti indesiderati disponibile in farmacia (scheda per il cittadino).

Conservazione

Non conservare al di sopra di 25°C. Conservare il tubetto ben chiuso e in luogo asciutto.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

E’ importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale, pertanto conservate sia la scatola che il foglio illustrativo.

Formato

Confezione da 20 compresse.

Marca:
Riferimento:
034594022
Detraibilità:
Nota: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. Il prodotto non sostituisce una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Per un uso prolungato si consiglia di sentire il parere di un medico. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Non eccedere le dosi giornaliere consigliate.

Altri prodotti in Acido acetilsalicilico

Altri prodotti Sanofi